Historique des Elus


Le 1er Maire :            Jacques DUHOMME en 1787.

Le 2ème Maire :        Jean-François PICARD en  1789.

Le 3ème  Maire :       Jean PROVOST jusqu’en 1815.

Le 4ème Maire :        Inconnu jusqu’en 1830.

Le 5ème Maire :        M. PROSPER DUPARC.

 

1901 à 1910              Raoul BALLIERE

1910 à 1919              René BALLIERE

1919 à 1945              Henri BALLIER

1945 à 1965              Pierre CHILTZ

1965 à 1977              Alain QUILLET

1977 à 1980              Michel LE MOUX

1980 à 2001             Arnaud DEL PRETE

2001 à 2014             Jean-François BOURDEAU

2014 à … Laurent ADAM

 

Elus du mandat actuel :

 Maire : Laurent ADAM

1er Adjoint : Jean-claude ADELE (commission finances ; commission urbanisme-travaux-environnement ; commission appels d’offres ; délégué Office du tourisme ; délégué SIVOM ; délégué SDEC ; délégué du personnel technique ; suppléant CABALOR)

 

2ème Adjointe : Pierrette CAYER (commission finances ; commission urbanisme-travaux-environnement ; commission CCAS ; commission appels d’offres ; déléguée CABALOR ; suppléante Office du tourisme ; suppléante SIVOM)

 

3ème Adjoint : Thibault MARIANI (commission finances ; commission urbanisme-travaux-environnement ; commission des affaires scolaires ; commission CCAS ; commission logement ; délégué auprès des écoles ; suppléant commission appels d’offres ; suppléant SIVOM)

 

CONSEILLERS :

 

Monique FLAUX (commission communication ; commission CCAS)

Monique NEUVILLE (commission urbanisme-travaux-environnement ; commission CCAS)

Didier DEL PRETE (commission finances ; commission urbanisme-travaux-environnement ; commission des affaires scolaires ; correspondant défense)

Catherine TCHERNOSCHECKY (commission communication ; commission CCAS ; commission logement)

Frédéric PENVERNE (commission finances ; commission communication ;commission des affaires scolaires ; commission logement ; suppléant commission appels d’offres)

Céline LECROQ (commission communication ; commission des affaires scolaires ; commission CCAS ; commission logement ; suppléante commission appels d’offres ; déléguée auprès des écoles)

Stéphane MARUCHEAU-DE-CHANAUD (commission finances ; commission communication ; commission urbanisme-travaux-environnement ; commission des affaires scolaires)

Jean-François BOURDEAU (commission urbanisme-travaux-environnement ; commission CCAS ; commission appel d’offres ; délégué CABALOR)

Thibault IZABEL (commission communication ; commission des affaires scolaires ; délégué auprès des écoles)

Martine LEPESANT (commission finances ; commission logement)

Martine PATOUREL (commission urbanisme-travaux-environnement ; commission logement)

© Copyright Herouvillette.net - Designed by List Berbagi